73 Produkte

Finde, was du suchst AI
Diese Funktion befindet sich noch in der Entwicklung. Wie Menschen macht auch unser digitaler Assistent manchmal Fehler. Nicht sicher? Unser Kundenserviceteam hilft dir gerne weiter.
  • Sale -24% Utopia Bladerenmix

    UTOPIA Utopia Blattmischung

    Donnerstag geliefert - 9 auf Lager

    Blattmischung 150 gr Die Blattmischung ist eine schmackhafte und gesunde Ergänzung zum Heu und eine gute Abwechslung im täglichen Speiseplan Ihres Kaninchens oder Nagetiers. Ein köstliches Raufutter für jeden Tag. Verbindung Himbeerblätter, Birkenblätter, Haselnussblätter, Löwenzahnblätter, Brennnesselblätter und Spitzwegerichblätter. Himbeerblatt Himbeerblätter sind vor allem für ihre wohltuende Wirkung auf die Gebärmutter- und Beckenmuskulatur bekannt. Sie enthalten viel Tannin (bis zu 10 %), Vitamin C und Mineralstoffe. Himbeerblätter haben außerdem reinigende, entspannende und immunstärkende Eigenschaften. Birkenblatt Birkenblätter haben eine sehr wohltuende Wirkung auf Blase und Nieren. Das Kraut unterstützt die Blasenspülung und sorgt für einen ausgeglichenen pH-Wert des Urins. Birkenblätter werden bei fast allen rheumatischen Beschwerden empfohlen, halten die Gelenke geschmeidig und fördern eine gesunde Haut. Haselnussblatt Haselnussblätter haben eine milde entgiftende Wirkung und kurbeln den Stoffwechsel an. Löwenzahnblatt Die Gabe von Löwenzahnblättern wirkt sich positiv auf den Appetit aus und ist ideal für Tiere, die neue Kraft tanken müssen. Löwenzahnblätter fördern zudem die Verdauung. Sie enthalten die Vitamine A, B1, B2, C und E. Brennnesselblatt Brennnesselblätter enthalten die Vitamine A und C, Schwefel, Eisen und Natrium. 100% natürlich , ohne Zucker, Geschmacksverstärker, Zusatz-, Konservierungs- und Farbstoffe Analytische Bestandteile: Rohprotein 16,3, Rohfaser 15,4, Rohfett 3,6, Rohasche 13,1 Ernährungshinweis: Als Ergänzung zur täglichen Ernährung Inhalt 150 Gramm

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Donnerstag geliefert - 9 auf Lager

    €10,45 €7,95

  • Utopia Weegbree

    UTOPIA Utopia-Wegerich

    Ausreichend auf Lager - Donnerstag geliefert

    Kochbanane 150 g Kochbananen sind ein beliebter Ballaststoff für Kaninchen und Nagetiere. Sie sind besonders leicht verdaulich und sorgen für eine optimale Verdauung. Kochbananen sind reich an Vitamin C, haben einen hohen Nährstoffgehalt und helfen, Durchfall vorzubeugen. Diese Pflanze wirkt beruhigend und lindert den Hustenreiz. Sie hemmt zudem das Wachstum von Keimen deutlich. Sie wirkt entzündungshemmend und antiallergisch auf die Atemwege. Inhalt: 150 g Verbindung: 100 % Kochbanane Analytische Bestandteile: Rohprotein 13,7 %, Rohfaser 20,8 %, Rohfett 2,4 %, Rohasche 12,7 % Ernährungshinweis: Als Ergänzung zur täglichen Ernährung Inhalt: 150g

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Ausreichend auf Lager - Donnerstag geliefert

    €6,95

  • Sale -5% Zolux Nutrimeal Stick Rat / Muis Pinda

    ZOLUX Zolux Nutrimeal Stick Ratte/Maus Erdnuss

    Ausreichend auf Lager - Donnerstag geliefert

    Zolux Nutrimeal Stick Ratte/Maus Erdnuss 2 Stück Der Zolux Nutrimeal Stick Ratte/Maus Erdnuss 2er-Pack ist ein Ergänzungsfuttermittel für Ratten und Mäuse mit natürlichen Zutaten, Nüssen und einem Aufhängeclip. Dieser Leckerbissen enthält Haferstücke auf einem natürlichen Holzstab. Ihre Ratte oder Maus wird mit diesem Snack aktiv daran arbeiten, das Futter vom Stick zu lösen. Darüber hinaus nutzen sich die Zähne durch intensiven Gebrauch auf natürliche Weise ab, um das Futter zu lösen. Dies ist sehr wichtig, da die Zähne von Ratten und Mäusen weiterwachsen. Durch Nagen bleiben die Zähne auf der richtigen Länge und können Zahnproblemen vorbeugen. Dieser Nutrimeal Stick ist ein Ergänzungsfuttermittel für Ratten und Mäuse. - Ergänzungsfuttermittel für Ratten und Mäuse - Unterstützt die Erhaltung der Zähne - Mit Aufhängeclip Inhalt: 2 Stück Zusammensetzung: Geschälte Erdnüsse 32%, Weizenmehl, Weizen, Hirse, Haferflocken, Hafergrütze Analytische Bestandteile: Protein 15,88 %, Fett 12,87 %, Rohasche 2,00 %, Rohfaser 3,08 %

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Ausreichend auf Lager - Donnerstag geliefert

    €3,10 €2,95

  • Versele-Laga Nature Ratte

    Versele-Laga Versele-Laga Nature Ratte

    Nicht vorrätig

    Abwechslungsreiche, getreidereiche Mischung für Ratten Mit Mehlwürmern als tierische Proteine für eine ausgewogene Ernährung Mit einer zusätzlichen Dosis Vit. E zur Stärkung der Abwehrkräfte Proteinreiche Zusammensetzung für ein aktives Tier voller Energie Anwendung Täglich das Futter und Trinkwasser erneuern. Je nach Größe und Rasse ist für eine Ratte eine durchschnittliche tägliche Futterration von 15 bis 20 g angemessen. Kombinieren Sie mit Nature Snacks zur Abwechslung für das Tier. Zusammensetzung Getreide (Gerste 8%), pflanzliche Nebenerzeugnisse, Gemüse (Erbsen 8%, Tomaten 2%), Saaten, pflanzliche Eiweißextrakte, Früchte (Papaya 2%, Rosinen 1,5%), Insekten (Mehlwürmer 4%), Nüsse, Mineralstoffe, Hefen, Öle und Fette, Kräuter, FOS, MOS, Calendula, Traubenkern, Algen, Yucca Analytische Bestandteile Protein 17,5%, Fettgehalt 8,5%, Rohfaser 8,0%, Rohashe 5,0%, Calcium 0,7%, Phosphor 0,4% Zusatzstoffe/kg: Ernährungsphysiologische ZusatzstoffeVitamin A 11750 IE, Vitamin D3 1450 IE, Vitamin E 90 mg, 3b103 (Eisen) 112 mg, 3b202 (Jod) 2 mg, E4 (Kupfer) 11 mg, 3b502 (Mangan) 86 mg, 3b603 (Zink) 80 mg, E8 (Selen) 0,23 mg, 3b815 (Selen) 0,08 mg Technologische ZusatzstoffeAntioxidantien

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Nicht vorrätig

    €6,20 - €18,40Einheitspreisschild€8,86/kg

  • Trixie PURE NATURE Heuballen mit Rote Bete und Pastinake

    Trixie Trixie PURE NATURE Heuballen mit Rote Bete und Pastinake

    Nicht vorrätig

    Der PURE NATURE Heuballen mit Rote Bete und Pastinake ist ein leckerer und gesunder Snack für Kleinnager und Kaninchen. Der Ballen ist mit Hanfband umwickelt und wird in Deutschland hergestellt. Größe: ca. 10 x 18 cm (Durchmesser x Länge) Gewicht: ca. 200g

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Nicht vorrätig

    €5,49 Einheitspreisschild€27,45/kg

  • Karlie Große Holzhappen - 4 St.

    Karlie Karlie Große Holzhappen - 4 St.

    Nicht vorrätig

    - Echtes Kaktus-Holz - 4 Stück - 8 cm

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Nicht vorrätig

    €1,99

  • JR Grainless Plus Salbei & Löwenzahn 100g

    JR Farm JR Grainless Plus Salbei & Löwenzahn 100g

    Nicht vorrätig

    Ergänzungsfuttermittel für alle Nager und Zwergkaninchen.Schonend getrockneter, schmackhafter Löwenzahn in Kombiantion mitduftendem Salbei, das ist pure Entspannung für jeden Nager. Die speziellen Inhaltsstoffe des Salbeis können sich positiv auf die Atemwege Ihres Tieres auswirken, und die aromatischen Strohblumen sind ein ganz besonderer Leckerbissen. Die perfekte Ergänzung füreine getreidefreie Ernährung.Fütterungsempfehlung:Gemischt mit Heu oder anderen Kräutern, oder zusätzlich zur täglichen Heuration.Zusammensetzung:Löwenzahn 87%, Salbei 5%, Pfefferminze, StrohblumeAnalytische Bestandteile:Protein 20%, Fettgehalt 4,3%, Rohfaser 14,4%, Rohasche 12,8%100 g

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Nicht vorrätig

    €3,99 Einheitspreisschild€39,90/kg

  • JR Farm Wildgräser-Ernte 80g

    JR Farm JR Farm Wildgräser-Ernte 80g

    Nicht vorrätig

    Einzelfuttermittel für alle Nager und Zwergkaninchen. Ein Nagerleben wie in freier Natur mit gesunden Wildgräsern in ihrer ursprünglichsten Form. Je nach Erntezeit packen wir die saisonalen Gräser frisch in den Beutel. Wildgräser sind besonders rohfasserreich und für jeden Nager eine natürliche Abwechslung, wie sie sonst nur in freier Natur zu finden ist. Fütterungsempfehlung: Je nach Größe des Tieres täglich einen bis mehrere Fruchtstände in das Nagerheim legen. 80 g

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Nicht vorrätig

    €4,05 Einheitspreisschild€50,63/kg

  • JR Farm Seidenraupen 40g

    JR Farm JR Farm Seidenraupen 40g

    Nicht vorrätig

    Einzelfuttermittel für Ratten, Hamster, Mäuse und alle anderen gemischt ernährten Nager.Die JR FARM Seidenraupen sind die ideale Quelle von hochwertigem, tierischem Eiweiß für alle gemischt ernährten Nager wie Hamster, Ratten oder Mäuse. Ganze, getrocknete Seidenraupenpuppen sind nicht nur absolut lecker, sondern auch ein unverzichtbarer Bestandteil des SpeiseplansFütterungsempfehlung:Je nach Größe des Tieres täglich bis zu 1 Teelöffel pur oder untergemischt unter das Hauptfuttermittel.40g

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Nicht vorrätig

    €1,69 Einheitspreisschild€42,25/kg

  • Sale -7% JR Farm Rucola & Tomate 100g

    JR Farm JR Farm Rucola & Tomate 100g

    Nicht vorrätig

    JR Farm Rucola & Tomate ist ein gesundes Raufutter für den täglichen Speiseplan von Zwergkaninchen und Nagern. Die zarten Rucola-Blätter sind leicht verdaulich und kalorienarm und bilden zusammen mit ballaststoffreicher Tomate eine mediterrane Delikatesse. Produktspezifikationen Produkt: JR Farm Rucola & Tomate Art: Raufutter / Ergänzungsfuttermittel für Zwergkaninchen und Nager Inhalt: 100 g Zusammensetzung: Rucola 90 %, Tomate Analytische Bestandteile: Rohprotein 15,3 %, Rohfett 3,3 %, Rohfaser 13,5 %, Rohasche 6,1 %, Feuchtigkeit 10,1 % Ballaststoffreiches Raufutter Der hohe Rohfasergehalt unterstützt eine gute Verdauung, die für Kaninchen und Nager besonders wichtig ist. Als schmackhafte Ergänzung zu Heu sorgt die Mischung für Abwechslung und Beschäftigung beim Fressen. Fütterung Gemischt mit Heu oder anderen Kräutern oder zusätzlich zur täglichen Heuration füttern. Heu und artgerechtes Grundfutter bleiben die Basis der Ernährung; frisches Wasser stets bereitstellen. Vorteile Hoher Rohfasergehalt für eine gute Verdauung Leicht verdaulich und kalorienarm Schmackhafte Ergänzung zur täglichen Heuration Zu beachten Ergänzung zum Heu – kein vollständiger Heuersatz. Neue Futterkomponenten langsam einführen. Über JR Farm JR Farm ist eine deutsche Marke aus Bayern, die artgerechte Futter- und Pflegeprodukte für Kleintiere entwickelt.

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Nicht vorrätig

    €3,65 €3,39 Einheitspreisschild€33,90/kg

  • JR Farm Riesen-Heuherz 225g

    JR Farm JR Farm Riesen-Heuherz 225g

    Nicht vorrätig

    Ergänzungsfuttermittel für alle Nager und Zwergkaninchen. Außen knackig, innen knusprig: Das getreidefreie Kräuterherz wird umrahmt von einem mit Heu ummantelten Herz aus Naturholz. Doppelter Nagespaß und Langzeitbeschäftigung garantiert! Fütterungsempfehlung: Zu füttern als Snack. Zusammensetzung: Fichtenholz, Aufwuchs von Dauergrünland der Alpenvorlandwiesen* (* bestehend unter anderem aus Glatthafer, Knaulgras, Flaumhafer, Wiesenrispe, Rotklee, Scharfer Hahnenfuß, Ruchgras, Wolliges Honiggras, Goldhafer, Schmalblättrige Wicke, Hopfen-Schneckenklee, Löwenzahn, Spitzwegerich, Wiesen-Schlüsselblume, Margerite, Gänseblümchen, Große Bibernelle, Wiesenlabkraut, Pastinake, Sauerampfer, Gamander-Ehrenpreis, Gewöhnliches Hornkraut, Riesen-Bärenklau, Deutsches Weidelgras, Weiche Trespe, Vogelwicke, Zaunwicke, Dreizähniges Knabenkraut, Knolliger Hahnenfuß, Kleiner Klappertopf, Wiesenkerbel, Schafgarbe), Stärke, Grainless Herz (Erbsen, Graspflanzensaat, Kanariengrassaat, Brennnessel, Buchweizen, Petersilie, Karotten, Hanfsaat, Leinsaat, Fenchelsaat, Löwenzahn, Schwarzkümmel, Ringelblume, Stärke, Melisse, Pfefferminze) 225 g Größe: ca. 18 x 18cm

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Nicht vorrätig

    €9,99 Einheitspreisschild€44,40/kg

  • JR Farm Ratten-Schmaus 600g

    JR Farm JR Farm Ratten-Schmaus 600g

    Nicht vorrätig

    Ratten-Schmaus ist eine natürliche und artgerechte Alleinfuttermischung für alle Ratten. Die vielfältige Rezeptur ohne Pellets und mit viel tierischem Protein wurde speziell für Ratten entwickelt und wird restlos gefressen. Mit viel Gemüse, Vitaminen und Mineralstoffen für ein vitales Leben! Fütterungsempfehlung:Futternapf erst auffüllen, wenn fast restlos leer. Bitte täglich maximal soviel Futter verabreichen, wie in 24 Stunden komplett gefressen wird. Zusammensetzung:extrudiertes Maismehl, Maisflocken, Dari, Weizenflocken, Weizen, Milokorn, Sonnenblumensaat 5%, Weizen gepufft, Erbsenflocken, Johannisbrot getrocknet, Mais, gelbe Hirse, Kanariengrassaat, Karotten, Buchweizen, rote Hirse, Mung-Bohnen, Geflügelfleisch1,2%, Rindfleisch 1,2%, Hafer-Ecken (Hafermehl 50%, Weizenmehl,Mais, Maiskleber, Weizenkleie, Natriumchlorid, Gerstenmalz), Hafer,Shrimps 1%, Fisch 0,6%, Käse 0,2% Zusatzstoffe:ernährungsphysiologische Zusatzstoffe: Vitamin A (als A-Palmitat) 10.550 i. E., Vitamin D3 (als Cholecalciferol) 1.053 i.E., Vitamin E (als all-racalpha- Tocopherylacetat) 42,65 mg, Eisen(III)-oxid 2 mg Analytische Bestandteile:Protein 12,2%, Fettgehalt 5,6%, Rohfaser 5,5%, Rohasche 3,6% 600 g  

    5% extra Rabatt Fidello Family

    Nicht vorrätig

    €3,99 Einheitspreisschild€6,65/kg

Rattenvoer

Rattenfutter

Ratten sind intelligente, aktive Tiere, die eine abwechslungsreiche Ernährung benötigen. Eine ausgewogene Ernährung ist die Grundlage für ein langes und gesundes Leben. Bei Fidello finden Sie hochwertiges Rattenfutter und verantwortungsvolle Snacks, die ihre natürlichen Essgewohnheiten ergänzen und zu ihrem Wohlbefinden beitragen.

Alleinfuttermittel für clevere Allesfresser

Ratten sind Allesfresser und ernähren sich anders als viele andere Nagetiere. Eine gute Rattenfuttermischung enthält Getreide, Saaten, pflanzliche und je nach Lebensphase manchmal auch tierische Proteine. Dies beugt Mangelerscheinungen vor, regt die Aktivität der Ratte an und stärkt ihr Immunsystem. Die Pellets sind zudem oft hart genug, um die Zähne abzunutzen.

Snacks zur Bereicherung und zum Training

Ratten lieben Abwechslung und Herausforderung. Gesunde Snacks wie Trockengemüse, Nüsse (in kleinen Mengen), Getreideknabberzeug oder Kräuterwürfel sorgen nicht nur für Abwechslung, sondern können auch zum Training oder als Belohnung beim Spielen eingesetzt werden. Wählen Sie immer zuckerfreie und natürliche Optionen.

Bereicherung durch Ernährung

Für Ratten ist Futter nicht nur Nahrung, sondern auch eine Bereicherung. Verteilen Sie Leckerlis im Gehege, verstecken Sie sie in Futterspielzeug oder verwenden Sie Futterrätsel. So imitieren Sie das natürliche Futtersuchverhalten Ihrer Ratten und halten sie aktiv und neugierig.

Für alle Altersgruppen und Rassen

Ob junge Hausratte oder älterer, eingewöhnter Veteran – Fidello bietet für jedes Alter das passende Futter. Haben Sie Ratten mit besonderen Ernährungsbedürfnissen oder einer empfindlichen Verdauung? Auch das berücksichtigen wir in unserer Auswahl.

Fidello klantenservice

© 2026 Fidello

    • American Express
    • Apple Pay
    • Bancontact
    • BLIK
    • Google Pay
    • iDEAL Wero
    • Klarna
    • Maestro
    • Mastercard
    • MB WAY
    • MobilePay
    • PayPal
    • Shop Pay
    • Union Pay
    • USDC
    • Visa

    Anmeldung

    Haben Sie Ihr Passwort vergessen?

    Sie haben noch kein Konto?
    Konto erstellen